Андрей МЕРКУРЬЕВ

Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания
Национальная театральная премия «Золотая маска» за исполнение партии в балете «Там, где висят золотые вишни» (сезон 2003/04) — 2005 г.
II премия Международного конкурса молодых артистов балета в Казани — 2001 г.
II премия Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми — 2000 г.
Родился в Сыктывкаре (республика Коми). В 1996 г. окончил Уфимское хореографическое училище.
С 1996-97 гг. работал в составе труппы театра оперы и балета Республики Коми.
С 1997-2001 гг. был солистом балетной труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского, где в его репертуар вошли партии:
Эспада, Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)
Па де труа, испанский танец, Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова)
Принц Щелкунчик («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Н. Боярчикова) Принц Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, с использованием материалов редакций Ф. Лопухова, К. Сергеева, П. Гусева)
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, редакция Н. Боярчикова по мотивам хореографии Ж. Перро и М. Петипа)
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)
Петр («Привал кавалерии» И. Армсгеймера, хореография М. Петипа)
Парис, Валентин («Фауст» на музыку Ш. Каллоша, хореография Н. Боярчикова)
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
Джеймс («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля)
В 2001 г. перешел в труппу Мариинского государственного академического театра, где исполнил следующие партии:
Граф Альберт («Жизель»)
Эспада («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского)
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина)
Принц Дезире («Спящая красавица», реконструкция спектакля 1890 г.)
Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)
Меркуцио, Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
Заглавная партия («Блудный сын» С. Прокофьева, хореография Дж. Баланчина)
Солист («Вальс» М. Равеля, хореография Дж. Баланчина)
Флегматик («Четыре темперамента» П. Хиндемита, хореография Дж. Баланчина)
Де Грие («Манон» на музыку Ж. Массне, хореография К. Макмиллана)
Хозе («Кармен» на музыку Ж. Бизе, хореография Р. Пети)
Юноша («Юноша и смерть» на музыку И.С. Баха, хореография Р. Пети)
Солист («Средний дуэт» на музыку Ю. Ханона, хореография А. Ратманского)
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
Художник, Джек («Лулу. Сон антизвезды» на сборную музыку, хореография Дж. Пепарини)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик», хореография К. Симонова)
Молодой Дроссельмейер («Волшебный орех» С. Слонимского, хореография Д. Пандурски)
Солист ("Весна и осень" на музыку А. Дворжака, хореография Дж. Ноймайера)
Солист ("Тогда и теперь« на музыку М. Равеля, хореография Дж. Ноймайера)
Солист («Там, где висят золотые вишни» на музыку Т. Уилемса, хореография У. Форсайта)

Был партнером практически всех ведущих танцовщиц Мариинского театра.
В 2005 г. принимал участие в творческом вечере Светланы Захаровой в Большом — танцевал с ней «Средний дуэт».

В 2006 г. несколько раз выступил в Большом театре в партии Хозе в балете «Кармен-сюита».

В сезоне 2006/07 уже был в составе труппы Большого театра. Дебют состоялся в партии Яна в балете «Болт».

Репертуар на сцене Большого театра России

2006 -Ян («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Cолист («Средний дуэт» на музыку Ю. Ханона, хореография А. Ратманского)
Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске

2007 - Борис («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова) — дебют состоялся на гастролях театра в Вашингтоне
Cолист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Тореадор («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Cолист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2008 - Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Жером(«Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Пара в желтом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участник премьеры этого балета в Большом театре
Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Японии
2009 - Учитель («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта)
Тета/Хронос («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

2010 - Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2011 - Люсьен(«Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2012 - Партия в балете «Remanso» (хореография Н. Дуато)
Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2013 - Биде, пешеходы, вальс(«Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)

Участвовал в проектах Большого театра «Мастерская новой хореографии» — в 2006 г. выступил с Екатериной Крысановой в номере «+2» на музыку Г.Ф. Генделя в постановке Вячеслава Самодурова (Лондон), в 2008-м с ней же исполнил «Драматическую поэму», вошедшую в I отделение «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского.

В 2007 г. выступил в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале «Территория», а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».

Гастроли
Регулярно участвует в международных гала-концертах, в частности, выступал в концертных программах «Роберто Болле и его друзья», «Владимир Малахов и его друзья».
В концерте под эгидой Малахова (Япония, 2004 г.) выступал с Полиной Семионовой, исполнив па де де из «Спящей красавицы» и «Па де де Чайковского» (хореография Дж. Баланчина).
Снимался для традиционного венского новогоднего концерта (замок Эггенберг близ Граца, 2003 г., живая трансляция по ТВ, хореография Б. Эйфмана).

Все права защищены
Copyright © 2010 - 2016