Анна ТИХОМИРОВА

Гран-при «Лучшая балетная пара» телеконкурса "Большой балет" на телеканале «Россия – Культура» (партнер – Артем Овчаренко) – 2012 г.

Лауреат Московского Международного конкурса артистов балета и хореографов – 2005 г.

Родилась в Москве.

Во время обучения получала стипендию Элины Быстрицкой и стипендию от «Lion clab» для особо одаренных детей. На 2-ом курсе исполняла главную партию Лауры в балете «Волшебная флейта» на сцене Большого театра.

В 2005 г. с отличием окончила Московскую Государственную Академию хореографии по классу Архиповой Н.В. и была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой. Ныне ее педагогом-репетитором является Надежда Грачева.

Репертуар на сцене Большого театра России

2005
Три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)

2006
«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)
Подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича)

2007
Партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
Солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
Подруги Китри («Дон Кихот»)
Солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
«Оживленный сад», танец «с веерами» (участница премьеры) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Осень («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Испанская невеста («Лебединое озеро»)

2008
Джампе («Баядерка»)
Па де сис (участница премьеры в Большом театре), две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Фея серебра («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Вторая одалиска («Корсар»)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро»)
Фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — участница премьеры
Мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры этой постановки
Первая сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Испанская кукла («Щелкунчик»)

2009
Подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре)
Folie/Безрассудство («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
Куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участница премьеры

2010
Сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского);
Золушка («Спящая красавица»)
Третья Одалиска («Корсар»)
Первая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Вариация в гран па («Раймонда»)
Па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре
Солистка («Серенада»)

2011
Две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
Партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)

2012
Гамзатти («Баядерка»)
Танец невольников («Корсар»)
Ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
Две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
Дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Каллиопа («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре
Партия в балете «Cinque» на музыку А. Вивальди (хореография М. Бигонцетти)
Вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
Мари («Щелкунчик»)
Гюльнара («Корсар»)
Ольга («Онегин», постановка Д.Крэнко) — участница премьеры в Большом театре

2014
Китри («Дон Кихот»)
Манон Леско (первая исполнительница в Большом театре), Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
Экономка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первая исполнительница

В 2009 году станцевала партию Китри в балете «Дон Кихот» с народным артистом России Юрием Клевцовым в партии Базиля в Ростовском театре балета. Участвуя в гастролях по Германии исполнила партию Авроры в балете «Спящая красавица».

Участвовала в Гала-концерте «Звёзды Русского балета» в Белграде в 2009 году.
В 2010 году с отличием окончила исполнительский факультет Московской государственной академии хореографии и получила диплом педагога-репетитора.

В настоящее время готовится к международному конкурсу в Сеуле (Южная Корея) в партнёрстве с Артёмом Овчаренко, куда была приглашена директором конкурса.

Все права защищены
Copyright © 2010 - 2016