Денис САВИН

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в балете» — за исполнение партии в балете «Herman Schmerman» – 2012 г.
Премия фестиваля «Московские дебюты», учрежденного Центральным домом актера за исполнение роли Гармониста в балете «Светлый ручей» – 2003 г.

Родился в Москве. В 2002 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (класс Игоря Уксусникова) был зачислен в кордебалет Большого театра.
Практически с первых шагов в театре начал получать сольные партии. Уже на второй год работы в театре получил главную роль — партию Ромео в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (режиссер Д. Доннеллан, хореография Р. Поклитару, 2003 г.), которую исполнил на премьере спектакля.

Репертуар на сцене Большого театра России
2002
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Принц Лимон («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
2003
горцы (был в числе первых исполнителей этого балета), Гармонист
(«Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
2004
Серый волк («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Мышиный король («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Пациент («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару) — первый исполнитель
Мотылек («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре
2005
Лизандр («Сон в летнюю ночь»)
Денис («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
cолист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета
2006
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)
два подгулявших нэпмана, Матрос («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
2007
офицеры («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Петр («Светлый ручей»)
2008
Гурн («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — первый исполнитель в Большом театре
пастухи («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Черный невольник («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей балета в Большом театре
Дроссельмейер («Щелкунчик»)
2009
Илларион («Жизель» в редакции В. Васильева)
чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Дельта («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель
Гладиатор («Спартак»)
Гренгуар («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель
2010

Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта
(хореография У. МакГрегора)
2011
Ганс («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)
2012
Артынов
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Тореро («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
Трубочист («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первый исполнитель
2013
танец с барабаном
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Злая фея Карабос («Спящая красавица»)
биде, пешеходы, вальс, дверь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участник премьеры в Большом театре
Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Пепинелли («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
2014
Абдерахман
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Петруччо («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
Визирь («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
2015
Гамлет
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первый исполнитель
Грушницкий («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель

Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», выступив — с Анной Никулиной — в номере «Обретение» на музыку С. Рахманинова в постановке Юрия Клевцова (2006 г.).

В 2007 г. выступил в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале «Территория», а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».

В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; «Fractus» на музыку H. Чатема в постановке К. Армитаж).

Все права защищены
Copyright © 2010 - 2016