Дэвид ХОЛБЕРГ

Премия "Звезда Нино Ананиашвили" (Тбилиси) — 2010 г.

Приз Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la dance» за исполнение партии Графа Альберта в балете "Жизель" (редакция К. МакКензи, АБТ) — 2010 г.

Номинация Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la dance» — 2006 г.

Стипендиат Общества Принцессы Грейс и обладатель Приза за достижения в танце балерины Крис Хеллман — 2002-2003 гг.

Родился в г. Рапид сити, шт. Южная Дакота, США. В возрасте десяти лет начал заниматься джаз-танцем и чечеткой, в возрасте тринадцати — классическим балетом в школе Балета Аризоны (г. Феникс), где проучился четыре года. В 1999 г. был принят в балетную школу Парижской национальной оперы, где учился под руководством Клод Бесси, Жака Намона и Жильбера Мейера.

В 1999 и 2000 гг. обучался на Летних интенсивных курсах в Нью-Йорке, получая Национальную стипендию АБТ (Американского театра балета). В 2000 г. поступил в студию АБТ (ныне АБТ-2), в 2001-м — в кордебалет АБТ. В 2004 г. стал солистом, в 2005-м — премьером. В 2011 г. — приглашенным премьером в Большой театр России.

Репертуар на сцене Американского балетного театра:

Юноша («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса);
Заглавная партия («Аполлон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина);
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Н. Макаровой);
Принц Чаминг («Золушка» С. Прокофьева, хореография Дж. Куделки);
Конрад («Корсар» А. Адана, хореография А.-М. Холмс по М. Петипа в редакции К. Сергеева);
Эспада, Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, постановка К. МакКензи, С. Джонс);
Оберон («Сон» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, хореография Ф. Аштона, постановка Э. Дауэлла при участии К. Карра);
Второй матрос («Свободны как воздух»/»Матросы на берегу» Л. Бернстайна, хореография Дж. Роббинса);
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, постановка А. Долина);
Смерть («Зеленый стол» Ф. Коэна, хореография К. Йосса);
Кавалер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография К. МакКензи);
Заглавная партия («Отелло» Э.Б Голденталя, хореография Л. Любовича);
Солист («Другие танцы» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Роббинса);
Друг семьи («Огненный столп» на музыку А. Шенберга, хореография Э. Тюдора);
Бернар, Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография А.-М. Холмс по М. Петипа)
Бенволио, Парис, Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография К. МакМиллана);
Ромео («Ромео и Джульетта»/ «Прощание Ромео и Джульетты» на музыку Ф. Делиуса, хореография Э. Тюдора, постановка К. МакКензи);
Принц Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография К. МакКензи, Г. Киркланд, М. Чернова);
Бенно, Ротбарт (III акт), Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, новая хореография Д. Блэра, постановка К. МакКензи);
Джеймс («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, постановка Э. Бруна);
Аминта («Сильвия» Л. Делиба, хореография Ф. Аштона, постановка К. Ньютона);
«Ясный»/ «Clear» на музыку И.С. Баха (хореография С. Уэлша);
«Напои меня своими глазами» на музыку В. Томсона (хореография М. Морриса);
«Отныне так будет»/ «From Here On Out» на музыку Нико Махли (хореография Б. Миллепье);
«Конец свету» на музыку В. А. Моцарта (хореография Й. Эло);
«Гонг» на музыку К. МакФи (хореография М. Морриса);
«Калейдоскоп» на музыку К. Сен-Санса (хореография П. Кванца);
«В комнате наверху» Ф. Гласса (хореография Т. Тарп);
«Луг» на музыку Ф. Шуберта и др. композиторов (хореография Л. Любовича);
"Маленькая смерть"/ «Petite mort» на музыку В. А. Моцарта (хореография И. Килиана);
«Почти удачный год» на музыку А. Дворжака (хореография Т. МакИнтайра);
«Семь сонат» на музыку Д. Скарлатти (хореография А. Ратманского);
«Симфониетта» на музыку Л. Яначека (хореография И. Килиана);
«Сильфиды»/ «Шопениана» на музыку Ф. Шопена (хореография М. Фокина, постановка К. Питерсона);
«Симфонические вариации» на музыку С. Франка (хореография Ф. Аштона, постановка В. Э. Соумс);
«Темы с вариациями» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина, постановка К. Питерсона);
«С тобой и без тебя: приношение Джорджу Харрисону» (хореография Д. Парсонса, Э. Рейнкинг, Н. Уэйр, С. Уэлша);
«Вариации Брамса-Гайдна» на музыку И. Брамса (хореография Т. Тарп);
«Работа в работе» на музыку Л. Берио (хореография У. Форсайта, постановка Дж. Джонсон;

Регулярно выступает как приглашенная звезда в различных балетных труппах мира (Королевский Шведский балет; театр Колон, Буэнос-Айрес; Вашингтонский балет, Австралийский балет и др.) и участвует в международных балетных гала.

В 2009-10 гг. участвовал в проекте Сергея Даниляна «Короли танца»-2 (гастрольные выступления в России, на Украине, в Латвии, Эстонии, США).
В рамках этого проекта исполнил номер, созданный Фредериком Аштоном специально для Энтони Дауэлла, с тех пор никем не исполнявшийся и переданный ему самим Сэром Энтони, — «Танец блаженных теней» К.В. Глюка. Благодаря «Королям танца» в его репертуар вошли также балет "Для четверых/ «For 4» на музыку Ф. Шуберта (хореография К. Уилдона), «Remanso» на музыку Э. Гранадоса (хореография Н. Дуато) и дуэт (на музыку Г. Форе) из балета «Пруст, или перебои сердца» (хореография Р. Пети).
В 2010 г. — дебютировал в Большом театре, исполнив партию Графа Альберта в балете «Жизель» (редакция В. Васильева; Жизель — Наталья Осипова); участвовал в X Международном фестивале балета «Мариинский», исполнив партию Принца Дезире в балете «Спящая красавица» (Принцесса Аврора — солистка Мариинского театра Алина Сомова).
2011 г. — снова участвовал в фестивале «Мариинский», исполнил партию Принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» (редакция К. Сергеева; Одетта-Одиллия — Екатерина Кондаурова).

Репертуар на сцене Большого театра России:

2011
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
Принц Дезире («Спящая красавица», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева).

2012
Партия в балете «Remanso» (хореография Н. Дуато);
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского);
Ведущая партия в «Бриллиантах»(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина).

2013
Онегин («Онегин», постановка Д.Крэнко) — участник премьеры в Большом театре.

Все права защищены
Copyright © 2010 - 2016