Евгения ОБРАЗЦОВА

Международная балетная премия Dance Open в номинации «Мисс Виртуозность» – 2012 г.
Приз «Душа танца» » в номинации «Звезда» – 2009 г.

Нагрудный знак Министерства культуры Республики Татарстан « За достижения в культуре – 2009 г.

Лауреат премии «Звезда» Нины Ананиашвили и Жильбера Альбера – 2008 г.

«Золотая маска» – 2007 г.

Международная премия «За искусство танца им. Леонида Мясина» – 2006 г.

Премия Zegna Mariinsky New Talents Award – 2005 г.

Золотая медаль Х Московского международного конкурса артистов балета и хореографов, под руководством Ю.Н. Григоровича – 2005 г.

Лауреат VAGANOVA-PRIX – 2002 г.

Родилась в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
В 2002 г. окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс М. Васильевой) и была принята в труппу Мариинского театра. Среди педагогов также были Л. Софронова и И. Зубковская.

В 2012 г. перешла в труппу Большого театра. Репетирует под руководством Надежды Грачевой.

Репертуар в Мариинском театре:

«Сильфида» (Сильфида);
«Жизель» (Жизель);
«Баядерка» (баядерка в Grand pas, трио теней) — хореография Мариуса Петипа в редакции Вахтанга Чабукиани;
«Спящая красавица» (принцесса Аврора);
«Щелкунчик» (Маша) — постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
«Пробуждение Флоры» (Флора) — хореография Мариуса Петипа, возобновление Сергея Вихарева;
«Дон Кихот» (Китри);
балеты Михаила Фокина — «Видение розы», «Карнавал» (Коломбина);
«Бахчисарайский фонтан» (Мария);
«Ромео и Джульетта» (Джульетта);
«Шурале» (Сюимбике) — хореография Леонида Якобсона;
«Легенда о любви» (Ширин);
Pas de quatre (Люсиль Гран);
Балеты Джорджа Баланчина — «Аполлон» (Терпсихора), «Симфония до мажор» (Allegro vivace), Фортепианный концерт № 2 (Ballet Imperial), Tchaikovsky Pas de deux;
«В ночи» — хореография Джерома Роббинса;
балеты Уильяма Форсайта — The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle, Somewhat Elevated, Approximate Sonata;
балеты Алексея Ратманского — «Золушка» (Золушка), «Конек-Горбунок» (Царь-девица), «Анна Каренина» (Кити);
«Мещанин во дворянстве» (Николь) — хореография Никиты Дмитриевского;
«Ундина» (Ундина) — хореография Пьера Лакотта;
Parting («Расставание») — хореографическая миниатюра в постановке Юрия Смекалова.

Первая исполнительница партий Ундины («Ундина», хореография и постановка Пьера Лакотта, 2006 г.), Флоры («Пробуждение Флоры», реконструкция спектакля Мариуса Петипа 1894 г., возобновление Сергея Вихарева, 2007 г.), Коломбина («Карнавал», реконструкция спектакля Михаила Фокина 1910 г., возобновление Сергея Вихарева, 2008 г.), Сюимбике («Шурале» в хореографии Леонида Якобсона, возобновление спектакля в 2009 г.).

Снималась в фильмах «Красотки» (художественный фильм, режиссер Седрик Клапиш, Франция, 2005 г.); «Ballerina» (документальный фильм, посвященный балеринам Мариинского театра, режиссер Бертран Норман).

Репертуар в Большом театре:

2011 - Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева).

2012 - Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева);
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга);
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре;
Прелюд и Седьмой вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина);
Аспиччия («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа);
Терпсихора («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина).

2013 - Никия («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича);
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку
П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина);
Татьяна («Онегин», постановка Д.Крэнко) — участница премьеры в Большом театре.

Гастроли

«Шелкунчик» (Маша) — хореография Василия Вайнонена;
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского.
В 2005 г. дебютировала в театре Римской оперы в балете «Золушка» (постановка Карлы Фраччи), на этой же сцене в 2006 г. исполнила роль Маргариты в премьере балета «Фауст» на музыку Ференца Листа (Фауст — Андриан Фадеев), хореография Лучано Каннито, постановка Джузеппе Менегатти.
В 2007 г. дебютировала на сцене театра Арена ди Верона. В том же году в программе «Roberto Bolle and Friends» дебютировала на сцене театра Ла Скала.
В 2008 г. дебютировала в NBA Ballet (Токио) в балете «Дон Кихот» (Китри) в постановке Сергея Вихарева. В том же году по приглашению Владимира Малахова впервые выступила на сцене Берлинской государственной оперы в концерте «Malakhov and Friends».
В 2009 г. дебютировала в Королевском оперном театре Ковент-Гарден в балете «Спящая красавица» (принцесса Аврора, принц Дезире — Давид Махатели), постановка Моники Мейсон в сотрудничестве с Кристофером Ньютоном.
С 2010 г. является приглашенной солисткой балета Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 2006 г. постоянная участница международного фестиваля балета им. Рудольфа Нуреева в Казани.

С 2006 г. постоянная участница гала-концертов и проектов Фонда Мариса Лиепы под руководством Андриса Лиепы. Принимала участие в гала-концерте, посвященном 70 летию Мариса Лиепы (Москва, Кремлевский дворец).
С балетной труппой Мариинского театра гастролировала в Японии (Токио), Франции, Великобритании (Королевский оперный театр Ковент Гарден), Германии (Берлин, Баден-Баден), Австрии (Грац), Голландии (Амстердам), США.

Все права защищены
Copyright © 2010 - 2016